Объективно о твердой и жидкой теплоизоляции.

Версия для печати

В наше время, когда строительные технологии стремительно развиваются, потребителям очень тяжело получить профессиональную оценку новых материалов. Основная информация о товаре носит исключительно рекламный характер. В строительстве, как и в любой другой сфере деятельности, существует множество мифов, которые и сбивают покупателя выбрать нужный материал. Причина появления «дезинформации» – это некомпетентность продавцов и их клиентов. В качестве примера рассмотрим сегмент рынка теплоизоляции и утеплителей, вокруг которого распространилось наибольшее количество представлений, далеко не всегда соответствующих действительности. 

Одним из самых распространенных мифов в области теплоизоляции является миф об исключительной полезности «дышащих стен». Он прочно обосновался в умах людей, наивно попавшихся на уловку производителей разных паропроницаемых материалов для теплоизоляции и утепления. Да это действительно важно, но не для улучшения микроклимата помещения, а только для стен. Утверждение рекламы гласит так: паропроницаемость стен улучшает воздухообмен помещения, благодаря которому в помещении всегда свежий воздух. В реальности же даже самый паропроницаемый материал не может обеспечить и малой части нормального воздухообмена в помещении. Например, замочная скважина за сутки пропустит в десятки раз больше воздуха, чем стены покрытые материалом с высоким коэффициентом паропроницаемости. Получается, что достаточно сделать небольшое отверстие в стене, чтобы компенсировать весь воздухообмен «дышащих стен». Но для этого существует вентиляция.

Еще одно утверждение о возможности регулировать влажность помещения с помощью материалов, в свойства которых приписывается поглощение переизбытка влаги, также является недостоверным. Ведь пар всегда двигался из теплой среды в холодную и никогда в обратном направлении. Реальная польза от паропроницаемости стен в том и состоит, что, накопленная влага стен может беспрепятственно выводиться наружу, не задерживаясь в толще стены. Если стены герметичны, то влага будет конденсироваться на их поверхности и стекать вниз. Любой пористый материал впитывает влагу. Но если на ее пути встает преграда в виде металлической, пластиковой, или другой паронепроницаемой отделки, тогда стена будет переувлажняться, и подвергаться разрушительному влиянию влаги. Таким образом, мы выяснили роль паропроницаемости для стен. Тогда почему реклама не говорит о реальности положения вещей? Ответ прост: ставка на микроклимат гораздо выгоднее, чем долгое и сложное объяснение пользы паропроницаемости для стенового материала. 

Твердая теплоизоляция.

Споры о плюсах и минусах полистирола ведутся многие годы. Говорят о его смертельно опасном газе, выделяемом при сгорании, вредных испарениях при обычных температурах, недолговечности и т.д. Но, эти отрицательные свойства не мешает ему оставаться на лидирующих позициях, оставляя позади другие теплоизоляционные материалы.

Специалисты утверждают, что все проблемы, связанные с применением этого материала в системах теплоизоляции возникают из-за нарушений нормативных требований. Все знают, меньшая плотность пенополистирола делает его дешевле. Потребитель старается экономить, и поэтому пенополистирол марки ПСБ-15 является сегодня самым популярным теплоизоляционным материалом. Но есть ли производители, чья продукция с такой плотностью способна обеспечить пожаробезопасность заявленной группы горючести Г2, которая допущена пожарниками. Поэтому в строительстве малоэтажных зданий требуется использовать пенополистирол марки ПСБ-25, а это значительно увеличивает стоимость.

Есть и другое объяснение. В европейской практике определение пожаробезопасности пенополистирола, подразумевает исследование его горючести в составе системы утепления. Такой подход наиболее объективен, чем рассмотрение теплоизоляционного материала в отдельности. Но тогда всплывает любопытный нюанс: не факт, что более плотный пенополистирол является лучшим. Причина в том, что высокая плотность пенополистирола не поддается температурной деформации в той мере, которой поддаются наружные слои мокрой отделки. В результате чего в местах стыков плит появляются трещины. Единственное преимущество у пенополистирола и ЭППС перед минеральной ватой это их низкое водопоглощение. Оно становится решающим, если гидроизолирующие свойства фасадной отделки оставляют желать лучшего. 

Пенополистирол имеет две разновидности: ЕРS и GPS. Материалы разнятся по свойствам, и по методу производства. ЕРS (он же ПСБ) производится термоударным путем из вспученных гранул полистирола. Его плотность составляет от 15 до 50 кг/м^(3), а прочность зависит от производителя. GPS известен у нас как ЭППС, получаемый путем экструзии. При одинаковой плотности с ПСБ, он показывает более высокую прочность, но хуже пропускает пар. Выпускается ЭППС плотностью от 20 до 70кг/м^(3). Касаемо токсичности пенополистирола, то в структуре стены он абсолютно безопасен, так как внутрь помещения вредных веществ не выделяет, не взаимодействует с кислотами и щелочами и не вступает в реакции со строительными материалами неорганического происхождения. Но при горении (пожаре) полистирол выделяет сильно ядовитые вещества, вдыхание которых может привести к летальному исходу. По этой причине пенополистирол защищают с двух сторон негорючими материалами (кирпич, штукатурка и прочими). 

Получаемый способом экструзии ЭППС бывает незаменим при инверсионных кровлях, в теплоизоляционном слое стен подвалов там, где от термоизоляции требуется наименьшее водопроницаемость и высокая прочность. А вот для теплоизоляции фасадов его использовать не следует, ввиду низкой паропроницаемости. Срок службы ПСБ зависит от его плотности и метода использования в теплоизоляционной системе. Только в том случае, когда пенополистирол надежно гидроизолирован он может прослужить достаточно долгое время. После демонтажа конструкций постройки 80-ых годов, извлеченный ПСБ оказался почти без изменений, что говорит о долговечности этого материала. Но стоит знать то, что конструкции были выполнены со строгим соблюдением технологии теплоизоляции. При незначительном нарушении технологии пенополистирол быстро разрушается. 


Жидкая теплоизоляция.

Жидкая теплоизоляция, которая известна среди специалистов также как керамическая или сверхтонкая теплоизоляция, стала известна сравнительно недавно. Этот высокотехнологичный продукт способен заменить традиционные утеплители. Мало кого не заинтересовал бы тот факт, что, жидкая теплоизоляция слоем в 1 мм способна заменить пенополистерол толщиной 40 мм, и при этом не требуется дополнительных действий по защите самого утепляющего материала штукатурками, шпаклевками, пропитками, окраской и т.д. 

Многие хотели бы узнать информацию о жидкой теплоизоляции. И мы готовы ее предоставить, опираясь исключительно на факты. Жидкая теплоизоляция представляет собой жидкую массу на акриловой основе, содержащую полые керамические микросферы, внутри которых находится вакуум. Их теплопроводность находится в пределах 0,001-0,003 Вт/м°С, а это в 20 раз меньше, чем у пенополистирола. С такими показателями для утепления фасада достаточно миллиметрового слоя теплоизолирующей краски, что говорит о действительной уникальности этого материала в сфере тепло-энергосбережения. 

Еще одно полезное свойство жидкой теплоизоляции заключается в способности отлично отражать инфракрасное излучение. И эти свойства являются действительностью. Жидкая теплоизоляция эффективно отражает инфракрасное излучение, не только высокой интенсивности, например, как солнечное, но и меньшей интенсивности, как, например, внутри помещений. И, безусловно, является лучшей теплоизоляцией на сегодняшний день. А если учитывать удобный способ нанесения и тонкий слой, то можно говорить о её уникальности. Жидкая теплоизоляция уже нашла применение в области теплоэнергетики. Жидкой теплоизоляцией покрывают трубы с горячими теплоносителями, снижая, тем самым, потери тепла. Жидкой теплоизоляцией покрывают фасады зданий, не создавая при этом дополнительной нагрузки на фундамент и не нарушая архитектурных форм, что незаменимо при теплоизоляции зданий имеющих культурную ценность. Жидкая теплоизоляция не горюча. Она является экологически чистым продуктом.

На данный момент на рынке утеплителей жидкая теплоизоляция занимает место как отдельная система теплоизоляции и является самым эффективным теплоизолятором не только с экономической, но и с практической стороны. 

К сожалению, многие даже и не знают о существовании жидкой теплоизоляции, не говоря о разнообразности спектра её применения. 



Гидроизоляция в г. Новороссийске:
ООО «ГидроЗащита»
+7 (8617) 30-98-99, +7 (8617) 69-53-55, +7 (918) 941-06-41
353960, г. Новороссийск, п. Цемдолина, ул. Спецморстроевская, 5
(вход со стороны ул. Золотая Рыбка, 20в)

Новости