Гидроизоляция подвала
Гидроизоляция подвалаДля предостережения проникновения талых и грунтовых вод в подвал, нужно произвести гидроизоляцию. Самый хороший способ сделать гидроизоляцию подвала - использовать материалы проникающей гидроизоляции. Работа, с которыми обеспечивают водонепроницаемость бетона. Состоит этот материал в основном из качественного цемента, добавок производства химии и песка из кварца. Работа эта делается методом нанесения этой смеси на мокрый бетон.

Зачем это делать? Чтобы частицы данного материала глубже прошли в бетон. Проникать они, конечно будут через поры, трещины и капилляры в бетоне. И потом при попадании воды химические добавки кристаллизуются и закроют собой все изъяны в бетоне. По этому проникновение воды исключается.

Проникающую гидроизоляцию обычно используют:
- снаружи подвала;
- изнутри подвала. 

Все собственники делают эти работы изнутри потому, что проведение гидроизоляционных работ снаружи эти сложный процесс. Для этого приходиться использовать не только проникающую гидроизоляцию, но такую гидроизоляцию, как обмазка или оклейка. Сегодня самое лучшее решение - это использование проникающей гидроизоляции серии Пенетрон.

Как лучше сделать проникающую гидроизоляцию?

Все щели, трещины нужно почистить и заделать материалом для швов и стыков Пенекритом.
После этого готовим раствор, чтобы сделать проникающую гидроизоляцию пола и стен. В этом случае лучше подойдет Пенетрон. Его наносят валиком или кистью на мокрую поверхность бетона. Слой должен быть от одного до двух миллиметров. Потом надо подсушить слой, который нанесен, а после повторить операцию. При попадании воды химические добавки которые в ней имеется вступают в реакцию и материал формирует гидрофобные кристаллы раскрываются в глубине бетона и закупоривают собой капилляры. В результате, чего останавливается проникновение воды в подвал.