10 причин в пользу Пенетрона
Материалов для устройства гидроизоляции бетонных сооружений существует великое множество. Они бывают жидкими, рулонными, наплавляемыми, и, соответственно, различаются по способу нанесения, имеют разные характеристики и назначение. Но все эти материалы, называемые традиционными, объединяет одно – короткий срок службы и большие ограничения в применении.

Существует только один гидроизоляционный материал, точнее система материалов, которые ничем не похожи на все остальные. Они долговечны, просты в применении и практически не имеют ограничений. Кроме того они обходятся дешевле, чем традиционные гидроизоляционные материалы, и значительно снижают затраты на последующую эксплуатацию и ремонт зданий. Речь идет о системе материалов Пенетрон проникающего действия.

Основные преимущества Пенетрона перед традиционными гидроизоляциями можно изложить в 10 пунктах:

1. Использование принципиально нового механизма проникающего действия; старая гидроизоляция (изол, полимерные смолы и т.п.) имеют существенный недостаток, они работают отдельно от материала самой защищаемой конструкции в силу несовместимости их геологических свойств. Пенетрон работает совместно с материалами, постепенно проникая в структуру бетона, он становится с ней единым целым.

2. Применение проникающей гидроизоляции Пенетрон одинаково эффективно как с внешней, так и с внутренней стороны конструкции, независимо от направления давления воды.

3. Использование гидроизоляции Пенетрон приводит к значительному повышению марки бетона по водонепроницаемости, увеличивает показатели морозостойкости и прочности бетона.

4. В случае механического повреждения обработанной поверхности, приобретенные высокие гидроизоляционные и защитные свойства бетонной конструкции сохраняются; обработанный бетон приобретает уникальную способность залечивать микротрещины шириной раскрытия до 0,4 мм.

5. Высокая технологичность применения материала. Для использования проникающей гидроизоляции Пенетрон не требуется предварительная сушка, он наносится на влажную поверхность, чего не скажешь о старых традиционных материалах, которые, кроме того, сложны в раскрое и применении в труднодоступных местах.

6. Применение гидроизоляции Пенетрон позволяет обеспечить долговечную гидроизоляцию - на весь срок службы бетонного сооружения. Рубероид и битум в процессе службы отслаиваются от защищаемой поверхности и теряют свое назначение, срок их службы не более 5 – 7 лет.

7. Применение материалов позволяет предотвратить коррозию арматуры в железобетоне. Защищая структуру бетона от воздействия агрессивных сред (солей, кислот, жиров, масел, отходов жизнедеятельности, нефтепродуктов), проникающая гидроизоляция Пенетрон продлевает жизнь арматуры на долгие годы.

8. Проникающая гидроизоляция применяется даже при воздействии высокого гидростатического давления; обработанный бетон сохраняет все приобретенные гидроизоляционные характеристики даже при наличии высокого радиационного воздействия.

9. Гидроизоляция Пенетрон сертифицирована для использования в резервуарах с питьевой водой; материалы не токсичны, не горючи, не взрывоопасны, радиационно безопасны.

10. Гидроизоляция Пенетрон  имеет длительный срок хранения - 18 месяцев с даты производства при условии ненарушенной герметичности заводской упаковки.

За 28 летнюю историю применения Пенетрона в России накоплен огромный практический опыт работы с материалом, а также создана технологическая база применения проникающей гидроизоляции на объектах различного назначения от овощных ям до АЭС, ГЭС и аэропортов. В отличии от многих других материалов, материалы системы Пенетрон применяются более чем в 60-ти странах мира и прошли испытания на радиационную стойкость в Российском Федеральном Ядерном Центре ВНИИТФ (г.Снежинск). Пенетрон не токсичен и сертифицирован на применение с питьевой водой.


Система Пенетрон состоит из нескольких материалов, каждый из которых направлен на решение конкретной задачи:

ПЕНЕТРОН – применяется для нанесения на поверхности бетонных конструкций для придания бетону водонепроницаемости, прочности, морозоустойчивости. Проникает в тело бетона на глубину до 60 см, образуя прочную и надежную преграду для воды.

ПЕНЕКРИТ – применяется для гидроизоляции швов, стыков, примыканий, а также вводов коммуникаций. Отличается высокой прочностью, отсутствием усадки, обладает хорошей адгезией к бетону, металлу, кирпичу и натуральному камню.

ПЕНЕПЛАГ (ВАТЕРПЛАГ) – гидропломба. Используется для быстрой ликвидации напорных течей в конструкциях, выполненных из бетона, кирпича, натурального камня.

ПЕНЕБАР – гидропрокладка. Применяется для герметизации горизонтальных и вертикальных рабочих и конструкционных швов подземных бетонных сооружений при строительстве, а также мест прохода инженерных коммуникаций в строящихся и эксплуатируемых бетонных конструкциях. 

ПЕНЕТРОН АДМИКС – добавка для бетона на стадии приготовления для получения гидротехнического бетона. Обеспечивает водонепроницаемость и морозостойкость бетонных конструкций на стадии бетонирования. Защищает конструкцию от воздействия агрессивных сред: кислот, щелочей, сточных и грунтовых вод, морской воды.