Герметизация. Типы герметизации
Герметизация — это обеспечение полной непроницаемости для газов и жидкостей (герметичности) стен и поверхностей, ограничивающих внутренние части и объёмы аппаратов и машин, помещений и сооружений, а также их стыков и соединений. Следует различать понятия герметизма и герметичности. Герметизация широко применяется в науке и технике. Способ герметизации выбирается в зависимости от конкретных целей и условий. Для герметизации используют пайку, сварку и холодное газодинамическое напыление соединений и течей металлических деталей и изделий, специальные герметизирующие материалы (герметики), составы и уплотнения. 

Герметик – это пастообразная масса, которая полимеризуется при испарении растворителя. Иногда герметики путают с монтажной пеной, которая также является одним из герметиков, но служит для других целей.

Основная отличительная характеристика герметика - эластичность (способность к обратимому изменению формы под действием механической нагрузки). Обычно у герметиков нет пор (хотя сейчас есть изделия со специальными добавками, это позволяет добиться больших теплофизических и амортизационных свойств).

Классификация по модульности растяжения (от 100%):

  • низкомодульные (при температуре +23° С не превышает 0,4 МПа, а при - 20°С не превышает 0,6 МПа),
  • высокомодульные.

Классификация по особенностям полимеризации:

  • нетвердеющие,
  • отвердевающие (приходят в рабочее состояние путем вулканизации),
  • высыхающие (загустевание благодаря испарению растворителя).

Классификация по материалу:

  • тиоколовые,
  • акриловые,
  • полиуретановые,
  • силоксановые (силиконовые).

Каждый герметик обладает своими эксплуатационными показателями.

Герметизирующие материалы.

Для герметизации применяются герметизирующие материалы, к которым относятся:

  • рулонные и листовые материалы
  • минеральные строительные материалы проникающего действия
  • материалы жидкого нанесения на основе полимеров

Кроме полимеров, герметизирующие материалы содержат различные наполнители и отвердители — вулканизующие. Герметизирующие материалы применяют в виде паст, замазок, мастики и самоклеящихся лент, иногда в виде раствора в органических растворителях. Герметизирующий материал образуется в результате отвердения на собственно соединительном шве или в месте контакта герметизируемых поверхностей. Герметизирующие материалы должны быть прочными и эластичными, устойчивость к воздействию агрессивных сред и перепадам температуры. Герметизирующие материалы для защиты деталей и блоков электроприборов должны быть с электроизоляционными свойствами.

Типы герметизации.

Герметизация является важным условием работоспособности многих устройств, аппаратов и приборов, а также условием нормального и комфортного существования и функционирования в зданиях и помещениях. Некоторые производственные процессы, условия проведение многих научных и исследовательских работ требуют повышенной герметизации помещений. Герметизация определяет надежность и долговечность приборов и устройств.

Герметизацию подразделяют на следующие основные типы:

· Герметизация резьбовых соединений

· Герметизация фланцевых соединений

· Герметизация стеклопакетов

· Герметизация стен зданий