Гидроизоляция фундамента

Проникающая гидроизоляция является уникальной системой защиты бетона от воды и агрессивных
сред. Применяется она как в жилищном, так и в промышленном строительстве.

В основе действия материалов «Пенетрон» заложен уникальный эффект: химические компоненты, проникая в структуру бетона (до 60 см), образуют вечные кристаллы, которые препятствуют проникновению воды. Благодаря этому происходит повышение водонепроницаемости бетона от исходных показателей более чем на четыре ступени, прочности бетона на сжатие до 20%, морозостойкости – на 100 циклов.

Срок службы гидроизоляции равен сроку службы бетона. Материалы системы экологичны, прошли все необходимые испытания, разрешены к применению в резервуарах с питьевой водой.

В состав системы входят сухие строительные смеси Пенетрон, Пенекрит, Пенеплаг, Пенетрон Адмикс, Ватерплаг, а также полимерная лента Пенебар.

Приготовление растворов для гидроизоляции фундамента:

«Пенетрон» 1 кг/400 мл воды (инструкция по приготовлению раствора «Пенетрон»)
«Пенекрит» 1 кг/ 180 мл воды (инструкция по приготовлению раствора «Пенекрит»)
«Пенетрон Адмикс» 1 кг/660 мл воды (инструкция по приготовлению раствора «Пенетрон Адмикс»)

Оборудование и инструменты, используемые для гидроизоляции фундамента:

  • Отбойный молоток
  • Углошлифовальная машина с алмазным диском
  • Кисть из синтетического ворса
  • Щетка с металлическим ворсом
  • Таз (ведро) из мягкого пластика
  • Кельма
  • Мерная емкость

Техника безопасности при проведении работ по гидроизоляции фундамента:

Работы производить в щелочестойких резиновых перчатках, респираторе, защитных очках и резиновых сапогах.


Первый вариант гидроизоляции фундамента с применением материалов «Пенетрон Адмикс» и «Пенебар».

Приготовление бетонной смеси на бетоносмесительном участке или в условиях строительной площадки с добавкой «Пенетрон Адмикс» (1% от массы цемента или 4 кг на 1 куб.м бетонной смеси).

На строительной площадке: в отдельной чистой ёмкости смешать добавку с водой для образования очень слабого строительного раствора (1 части воды на 1,5 части сухой смеси по массе). Залить расчётное количество ( 1% от массы используемого сухого цемента) приготовленного водного раствора в автобетоносмеситель и перемешивать не менее 10 минут для обеспечения равномерного распределения материала.

В условиях бетонного завода: добавить расчетное количество добавки в воду затворения, затем тщательно перемешать 1-2 минуты. Бетонную смесь смешивать по стандартной технологии. Допускается добавление сухой добавки «Пенетрон Адмикс» в дозатор для сухих добавок или в щебень при его взвешивании, при этом цемент дозируется в последнюю очередь.

Монтаж опалубки и заливка фундаментной плиты бетонной смесью.
После набора прочности и демонтажа опалубки укладка по периметру плиты гидропрокладки «Пенебар». Перед установкой гидропрокладки удаляется антиадгезионная бумага. Гидроизоляционная прокладка «Пенебар» устанавливается на бетонную поверхность плотно, без зазоров и фиксируется от возможных смещений с помощью металлической скобы и дюбелей длиной 40-50 мм с шагом 250-300 мм. Жгуты соединяются между собой встык, при этом концы срезаются под углом 45º, для образования непрерывного слоя. Перед монтажом гидрокладки бетонная поверхность должна быть сухой и чистой. Установка прокладки «Пенебар» производится непосредственно перед монтажом опалубки. При монтаже прокладки минимальное расстояние должно составлять 50 мм от краев изолируемой конструкции.

Монтаж опалубки и заливка монолитных стен с добавкой «Пенетрон Адмикс».

Гидроизоляция фундамента, чертеж 1.

Второй вариант гидроизоляции фундамента с применением «Пенетрона» и «Пенекрита».

I этап: подготовка поверхности
Очистить поверхность бетона при помощи щетки с металлическим ворсом от пыли, грязи, цементного молока, высолов, краски и других материалов, препятствующих проникновению активных химических компонентов в бетон.
По всей длине трещин, швов, стыков, примыканий и вокруг ввода коммуникаций выполнить штрабы «П»-образной конфигурации сечением 25х25 мм.
Очистить штрабы щеткой с металлическим ворсом.

II этап: гидроизоляция швов и стыков
Штрабы тщательно увлажнить.
Приготовить раствор «Пенетрона». Нанести его в один слой кистью из синтетического волокна («макловица») (расход материала 0,1 кг/м.п.).
Приготовить раствор «Пенекрита». Плотно заполнить им штрабы (расход материала Пенекрит 1,5 кг/м.п.).

III этап: гидроизоляция поверхности

1. Тщательно увлажнить поверхность бетона.
2. Приготовить раствор «Пенетрона», нанести его в два слоя кистью из синтетического волокна («макловица»).
3. Первый слой «Пенетрона» наносить на влажный бетон (расход материала 600 гр/м2 ). Второй слой наносить на свежий, но уже схватившийся первый слой (расход материала 400 гр/м2).
4. Перед нанесением второго слоя поверхность увлажнить.

IV этап: уход за обработанной поверхностью

Обработанные поверхности следует защищать от механических воздействий и отрицательных температур в течение 3-х суток.
При этом необходимо следить за тем, чтобы обработанные материалами системы «Пенетрон» поверхности в течение 3-х суток оставались влажными, не должно наблюдаться растрескивания и шелушения покрытия.
Для увлажнения обработанных поверхностей обычно используются следующие методы: водное распыление, укрытие бетонной поверхности полиэтиленовой пленкой. При уходе за поверхностью, обработанной со стороны давления воды, срок увлажнения рекомендуется увеличить до 14 суток.

Гидроизоляция фундамента, чертеж 2.