Программа «Сухой подвал»

Программа «СУХОЙ ПОДВАЛ – отраслевой компонент нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

Как получить средства для реализации программы
«Сухой подвал»? читать

Презентация программы «Сухой подвал» смотреть

По данным независимых экспертов, пять миллионов россиян живут в условиях, когда срок эксплуатации их жилья давно истек. Более 60% жилых помещений введены в эксплуатацию более 30 лет назад. 35 миллионов квадратных метров жилой площади в ближайшее время могут перейти в разряд аварийного, более миллиарда уже относятся к этой категории. Состояние коммунальной инфраструктуры в еще более тяжелом состоянии. На ее модернизацию, по некоторым оценкам, требуется больше триллиона рублей. Она является постоянным источником техногенных катастроф и обрушений.

Усугубляют тяжелое положение состояния жилищно-коммунальной сферы затопления грунтовыми водами, что является чрезвычайно актуальной проблемой для многих городов России. Причин, вызывающих ее несколько, но они, как правило, одни и те же для разных регионов. Аналогичными могут оказаться и последствия постоянных затоплений – это разрушающиеся фундаменты зданий и несущих конструкций.

Наибольший ущерб состоянию жилищного фонда наносят затопления природного и техногенного характера. В период паводков затопленными оказываются здания, сооружения, жилые дома. При этом воды, затапливающие подвалы и цокольные этажи, создают агрессивную среду, поскольку концентрируют в себе талые воды, канализационные стоки и прочие техногенные отходы. Именно поэтому разрушительное воздействие на фундаменты изношенного жилого фонда возрастает в несколько раз. Климатические условия многих регионов России требуют соблюдения особого режима содержания жилого фонда и проведения ремонтно-восстановительных работ, которые направлены на повышение водонепроницаемости бетонных конструкций.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

По данным федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой), следствием износа и технологической неразвитости объектов коммунальной инфраструктуры является низкое качество предоставления коммунальных услуг, не соответствующее запросам потребителей.

Уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры составляет сегодня в среднем 60 процентов. В целом по Российской Федерации (по состоянию на 1 января 2005 г.) износ котельных составлял 55 процентов, сетей водопровода - 65 процентов, сетей канализации - 63 процента, тепловых сетей - 63 процента, водопроводных насосных станций - 65 процентов, канализационных насосных станций – 57 процентов, очистных сооружений водопровода – 54 процента, очистных сооружений канализации – 56 процентов. По этой причине промышленные и канализационные стоки постоянно попадают в почвы.

Неэффективное использование природных ресурсов также выражается в высоких потерях воды, тепловой энергии в процессе производства и транспортировки ресурсов до потребителей.

Загрязнение окружающей среды крайне негативно влияет на состояние жилого фонда, поскольку в связи с дефицитом мощностей по очистке, канализационные стоки и промышленные воды попадают в почвы. Утечки и неучтенный расход воды при транспортировке в системах водоснабжения в ряде городов достигают более 60 процентов поданной в сеть воды. Таким образом, агрессивные стоки (особенно в пики весенних поводков) затапливают подвалы жилых и социально важных объектов. Систематические подтопления разрушают фундаменты и несущие конструкции.

Одной из причин, вызывающих затопления в городской черте, является изменение уровня грунтовых вод. Процесс водозабора в настоящее время практически никем не регулируется. Многочисленные исследования доказывают: именно вода провоцирует разрушение бетона. Со временем он перестает служить барьером для стальной арматуры. Арматура корродирует, железобетон теряет свою статическую прочность. Растворы кислот, щелочей и солей только усиливают процесс, при котором разрушается не только арматура, но и сам бетон. Тем самым на период весенних паводков, а также в результате фильтрации через бетон сточных, грунтовых, техногенных вод приходится пик агрессивного разрушения фундаментов и подвальных помещений.

Состояние коммунальной сферы требует применения самых передовых и инновационных технологий.

МИССИЯ ПРОГРАММЫ «СУХОЙ ПОДВАЛ»

Реализовать право каждого гражданина России на создание комфортных условий для проживания и работы, обеспечить на территориях, подверженных затоплению грунтовыми водами, безопасность населения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Провести мониторинг старого и ветхого жилого фонда для выявления наиболее опасных участков, эксплуатируемых подразделениями ЖКХ, управляющими компаниями или ТСЖ.

Обратить внимание на вопросы безопасной эксплуатации жилого фонда для предотвращения целой волны чрезвычайных ситуаций техногенного характера с гибелью людей.

Провести мероприятия по предупреждению аварий и повышению безопасности зданий, подверженных затоплению грунтовыми, техногенными и талыми водами, что позволит сократить затраты на восстановительные работы.

Изменить негативную статистику чрезвычайных ситуаций связанных с обрушениями на жилых объектах.

Исключить нерегулируемый забор грунтовых вод, так как это приводит к резкой смене их поверхностного уровня, что в свою очередь становится причиной затопления близлежащих зданий и сооружений; подземные воды являются ценным природным ресурсом, требующим бережного отношения и строгого регулирования.

Решить проблему безопасной эксплуатации объектов, находящихся в зоне постоянных затоплений, для чего требуется комплексный подход всех структур, ответственных за содержание и эксплуатацию зданий и сооружений.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Идеология программы «Сухой подвал» основывается на принципах, прописанных в Конституции Российской Федерации и Жилищном кодексе.

Конституция Российской Федерации гласит:

Статья 40, часть 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Жилищный кодекс Российской федерации гласит:

Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

5) ...обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда;

6) обеспечивают контроль за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

7) обеспечивают контроль за соблюдением установленных законодательством требований при осуществлении жилищного строительства.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья.

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели...

4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги...

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья.

Товарищество собственников жилья обязано:

2) ...заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества;

3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

Реализация программы «Сухой подвал» обеспечит:

  • восстанавление нарушенной гидроизоляции фундаментов зданий и сооружений различного назначения;
  • комплексное решение проблемы затопления подвалов жилых зданий и социально важных сооружений;
  • улучшение микроклимата в домах, подвергающихся затоплениям;
  • условия управляющим компаниям и ТСЖ для снижения издержек на последующее содержание отремонтированных зданий и объектов;
  • возможность разрабатывать и реализовывать механизмы привлечения внебюджетных источников в жилищно-коммунальный комплекс.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Программа «Сухой подвал» является инвестиционным проектом.

Программа, одновременно решая социальные проблемы и вопросы повышения безопасной эксплуатации зданий, может стать источником пополнения местных бюджетов тех территорий, которые войдут в рамки программы, а также стать дополнительным финансовым источником для управляющих компаний и ТСЖ.

Отремонтированные подвальные и цокольные помещения будут пригодными для использования под офисы, торговые площади, склады. Это становится актуальным на фоне острой нехватки бизнес-площадей.

Расчеты эффективности программы на примере Екатеринбурга показывают: поступления в городской бюджет от введения в эксплуатацию отремонтированных площадей, по приблизительным оценкам, составят более 300.000.000 рублей ежегодно.

Реализация программы «Сухой подвал» поможет в организации новых рабочих мест. Проведение подрядных работ потребует привлечения вновь создаваемых строительных бригад, а также появится возможность, при расширении делового пространства, более динамично развивать бизнес и привлекать новых сотрудников.

Позволит максимально использовать имеющийся промышленный потенциал России, в котором дислоцируется производство, выпускающее серию уникальных материалов для гидроизоляции (аналогичное производство есть только в США).

С началом реализации программы «Сухой подвал» увеличатся поступления налогов в бюджеты различных уровней.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

В соответствии с действующим законодательством на реализацию программы «Сухой подвал» могут направляться:

  • средства бюджетов субъектов Российской Федерации;
  • средства федерального бюджета;
  • средства внебюджетных источников;
  • средства управляющих компаний и ТСЖ, обслуживающих жилые дома на основании заключенных договоров с жильцами;
  • средства сторонних юридических и физических лиц в порядке инвестирования в модернизацию объектов ЖКХ, жилых зданий и объектов социального назначения.

Программа «Сухой подвал» является наглядным примером социального партнерства между бизнесом и властью.

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Имеющийся научно-технический, кадровый потенциал ГК “Пенетрон-Россия“ позволяет выполнять уникальные виды гидроизоляционных работ, проводить качественное обучение специалистов, а также осуществлять эффективный технический надзор на объектах различного назначения.

- Производственные мощности завода по производству проникающей гидроизоляции «Пенетрон» обеспечат весь необходимый объем материалов для использования в рамках программы «Сухой подвал».

- Технологии, предлагаемые ГК «Пенетрон-Россия», очень просты в применении, позволяют производить работы без предварительной просушки поверхностей перед нанесением смесей.

- Ремонтные работы в жилых домах не потребуют даже временного отселения жильцов.

- «Пенетрон» повышает водонепроницаемость как минимум на 4 ступени в стандартных случаях (W-4 – W-12) и на 2 ступени для проблемных бетонов с W0. Эффект от применения смесей «Пенетрон» максимальный – на весь срок службы бетонных конструкций при абсолютном сохранении его водонепроницаемости, даже при высоком гидростатическом давлении. Гидроизоляция «Пенетрон» повышает прочность бетона на сжатие на 10-15%, увеличивает коррозионную стойкость бетона к воздействию агрессивных сред, обеспечивает морозостойкость не менее чем на 100 циклов. Материал применяется для гидроизоляции бетонных сооружений I и II групп трещиностойкости (с раскрытием трещин до 0,5 мм).

- Материалы, выпускаемые компанией «Пенетрон-Россия», сертифицированы Госстроем России, ЦГСЭН РФ, а также разрешены для применения в резервуарах с питьевой водой. Аналогов на российском рынке проникающей изоляции на сегодня нет.

- Высокие технические характеристики материалов «Пенетрон» доказывают многочисленные испытания в независимых лабораториях России, США и странах Европы. Система материалов «Пенетрон» сертифицирована Федеральным Агентством по защите окружающей среды (США) и Госсанэпиднадзором РФ.

- Все материалы, входящие в систему “Пенетрон”, абсолютно совместимы с бетоном и имеют все необходимые сертификаты, в том числе сертификат соответствия стандарту качества BVQI ИСО-9001-2000 и ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

- Материалы прошли испытания на радиационную стойкость (3000 Мрад) в Федеральном ядерном центре (г. Снежинск) и рекомендованы Минатомом для применения на объектах ядерной энергетики.

Учитывая высокие технические характеристики, которые придают бетонным конструкциям материалы системы «Пенетрон», экономический эффект от применения их на объектах жилой и нежилой застройки очевиден. Применение уникальных технологий по гидроизоляции в дальнейшем значительно снижает издержки на последующее содержание здания или сооружения.

ИТОГИ ПРОГРАММЫ

В случае внедрения программы «Сухой подвал» будет достигнут целый ряд важных социально-экономических целей и задач:

1. Безопасная эксплуатация зданий и сооружений, продление срока их службы.

2. Улучшение микроклимата в жилых помещениях, что, в конечном счете, положительно скажется на состоянии здоровья населения РФ, проживающего на территориях, подверженных затоплениям техногенного и природного (сезонного) характера.

3. Достижение поставленных в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» целей, а именно создание безопасных и комфортных условий проживания на территориях, подверженных затоплениям.

Учитывая особую социальную важность предлагаемой программы, есть все предпосылки для включения ее в качестве отраслевого компонента в приоритетный национальный проект “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“.

Только комплексный подход к решению проблем, связанных с затоплениями жилых и других социально значимых объектов, позволит добиться безопасности и создания здоровой среды проживания. Реализация программы «Сухой подвал» рассчитана на достижение поставленных целей с максимальным эффектом.

оградская, 69